Comune di Cevio

Legislatura 2016 / 2020

 

 

Elenco Consiglieri comunali

 

Gruppo Alleanza moderata

1 Schindler Dusca
2 Speziale Giorgio Scrutatore
3 Dadò Fiorenzo Capogruppo
4 Rotanzi Giona
5 Bettazza-Cavalli Marcella
6 Vedova Daniele
7 Spadaccini Ruben
8 Re Damiano
9 Janner Elena Vice-presidente
10 Mattei Dorian
11 Mozzetti Cleto Scrutatore

 

Gruppo Indipendenti per l’unità  

12 Lampert Renato Presidente
13 Fenini Patrizio Capogruppo
14 Vàzquez Guntin Fernando
15 Zimmermann René
16 Giussani-Gotti Sonia

 

Gruppo Paese che sarà

17 Zanini Fabio
18 Medici Moira
19 Bonetti Marco
20 Dalessi Remy
21 Giovanettina Martino Capogruppo
22 Dalessi Rinaldo
23 Bonetti Renata

 

Gruppo PLR Cevio 

24 Cavalli Giovanni Capogruppo
25 Lombardini Maggetti Monica

Ufficio presidenziale

Renato Lampert Presidente
Paese che sarà

Elena Janner Vicepresidente
Indipendenti per l’unità

Giorgio Speziale Scrutatore
Alleanza Moderata

Cleto Mozzetti Scrutatore
Alleanza Moderata

Commissione della gestione

Dusca Schindler Segretaria
Alleanza Moderata

Daniele Vedova Vicepresidente
Alleanza Moderata

Martino Giovanettina
Paese che sarà

Fabio Zanini
Paese che sarà

Sonia Giussani-Gotti Presidente
Indipendenti per l’unità

Commissione edilizia

Dorian Mattei
Alleanza Moderata

Damiano Re Presidente
Alleanza Moderata

Marco Bonetti
Paese che sarà

Rinaldo Dalessi
Paese che sarà

Patrizio Fenini Segretario
Indipendenti per l’unità

Commissione delle petizioni

Marcella Bettazza-Cavalli Presidente
Alleanza Moderata

Giona Rotanzi Vicepresidente
Alleanza Moderata

Renata Bonetti
Paese che sarà

Moira Medici Segretaria
Paese che sarà

René Zimmermann
Indipendenti per l’unità

Nomina dei delegati comunali negli enti regionali

ASCOVAM / Associazione dei comuni di Vallemaggia

Delegati
Dorian Mattei – Fabio Janner – Elena Janner –Marco Bonetti –Giovanni Cavalli – Patrizio Fenini

Subentranti
Dusca Schindler – Cleto Mozzetti – Giona Rotanzi –Fabio Zanini – Moira Medici – Sonia Giussani-Gotti

 

AVAD / Ass. valmaggese aiuto domiciliare, casa anziani e invalidi adulti

Delegati
Marcella Bettazza-Cavalli – Moira Medici –Sonia Giussani-Gotti

Subentranti
Giona Rotanzi – Fabio Zanini – Lorenza Palli-Dadò

 

ALVAD / Associazione locarnese e valmaggese cure a domicilio

Delegato
Monica Lombardini Maggetti

Subentrante
Fabio Janner

 

SALVA / Associazione ambulanza locarnese e valli

Delegato
Dorian Mattei

Subentrante
Elena Janner

 

Consorzio depurazione acque del Verbano

Delegato
Carlo Cavalli

Supplente
Giorgio Speziale

Consorzio raccolta rifiuti di Vallemaggia

Delegato
Giorgio Speziale

Supplente
Damiano Re

 

Consorzio protezione civile, regione Locarno e Vallemaggia

Delegato
Renato Lampert

Supplente
Fabio Janner

 

Consorzio arginature Rovana, Maggia e Melezza

Delegato
Daniele Vedova

Supplente
Giorgio Speziale

 

Consorzio sistemazione altopiano Campo Vallemaggia / Cimalmotto

Delegato
Elena Janner

Subentrante
Damiano Ré

 

Assemblea Società Elettrica Sopracenerina SA Locarno

Delegato
Siro Quadri

Supplente
Giona Rotanzi

Help us improve the translation for your language

You can change any text by clicking on (press Enter after changing)

X