Comune di Cevio

Legislatura 2021 / 2024

 

 

Elenco Consiglieri comunali

 

Gruppo Alleanza moderata

1 Schindler Dusca
2 Dadò Fiorenzo Capogruppo
3 Rotanzi Giona
4 Spadaccini Ruben
5 Mattei Dorian
6 Janner Elena
7 Bettazza Cavalli Marcella
8 Quadri Siro
9 Ré Damiano

 

Gruppo Indipendenti per l’unità  

10 Lampert Renato
11 Bettazza Nicola
12 Zimmermann René
13 Palli Pietro Capogruppo
14 Palli-Dadò Lorenza

 

Gruppo Paese Libero

15 Delponte Giacomo
16 Bonetti Renata
17 Giovanettina Martino Capogruppo
18 Massera Silvana
19 Vedova Daniele
20 Ghirardelli Guglielmo
21 Martini Laura
22 Milani Morena
23 Poncetta Ceresa Nadia

 

Gruppo Cevio 2021

24 Dalessi Mauro
25 Scarpelli Gabriele

Ufficio presidenziale

Schindler Dusca Presidente
Gruppo Alleanza Moderata

Poncetta Ceresa Nadia Vice-presidente
Gruppo Paese Libero

Milani Morena Scrutatore
Gruppo Paese Libero

Janner Elena Scrutatore
Gruppo Alleanza Moderata

Commissione della gestione

Schindler Dusca
Alleanza Moderata

Janner Elena
Alleanza Moderata

Giovanettina Martino
Paese Libero

Vedova Daniele
Paese Libero

Palli-Dadò Lorenza
Indipendenti per l’unità

Commissione delle petizioni

Quadri Siro
Alleanza Moderata

Rotanzi Giona
Alleanza Moderata

Bonetti Renata
Paese Libero

Massera Silvana
Paese Libero

Zimmermann René
Indipendenti per l’unità

Commissione edilizia

Ré Damiano
Alleanza Moderata

Mattei Dorian
Alleanza Moderata

Ghirardelli Guglielmo
Paese Libero

Poncetta Ceresa Nadia
Paese Libero

Bettazza Nicola
Indipendenti per l’unità

Nomina dei delegati comunali negli enti regionali

ASCOVAM / Associazione dei comuni di Vallemaggia

Delegati
Giona Rotanzi – Damiano Ré – Giacomo Delponte – Silvana Massera – Nadia Poncetta Ceresa – Pietro Palli

Subentranti
Dorian Mattei – Elena Janner – Morena Milani – Renata Bonetti – Laura Martini – Renato Lampert

 

AVAD / Ass. valmaggese aiuto domiciliare, casa anziani e invalidi adulti

Delegati
Morena Milani – Marcella Bettazza-Cavalli – Nicola Bettazza

Subentranti
Laura Martini – Dusca Schindler – Lorenza Palli-Dadò

 

ALVAD / Associazione locarnese e valmaggese cure a domicilio

Delegato
Silvana Massera

Subentrante
Laura Martini

 

SALVA / Associazione ambulanza locarnese e valli

Delegato
Oscar Dadò

Subentrante
Dorian Mattei

 

Consorzio depurazione acque del Verbano

Delegato
Carlo Cavalli

Supplente
René Zimmermann

 

Consorzio raccolta rifiuti di Vallemaggia

Delegato
Giacomo Delponte

Supplente
Laura Martini

 

Consorzio protezione civile, regione Locarno e Vallemaggia

Delegato
Renato Lampert

Supplente
Pietro Palli

 

Consorzio arginature Rovana, Maggia e Melezza

Delegato
Daniele Vedova

Supplente
Guglielmo Ghirardelli

 

Consorzio sistemazione altopiano Campo Vallemaggia / Cimalmotto

Delegato
Damiano Ré

Supplente
Elena Janner

 

Assemblea Società Elettrica Sopracenerina SA Locarno

Delegato
Siro Quadri

Supplente
Giona Rotanzi

 

Assemblea FART SA Locarno

Delegato
Dorian Mattei

Supplente
Siro Quadri

Help us improve the translation for your language

You can change any text by clicking on (press Enter after changing)

X